element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Утепление пола

Прежде, чем начнём описание способов утепления полов, давайте разберёмся, что такое утеплённый пол.

Утепленный пол – это пол со слоем (или несколькими), сберегающим тепло в помещении. Сам по себе такой пол не нагревается! Этим занимается тот, что зовется "теплым", – в него встроена система водяного или электрического отопления.

Перед началом работы и закупкой рекомендуем вам подумать, что стало причиной утепления пола и так ли это необходимо. Возможно, причина может быть в другом.

Дует от окон и дверей

Весь теплый воздух в комнате поднимается, а холодный образует тонкую прослойку по самому полу. Возможно, стоит обратить внимание на окна и двери.

Есть щели у  стены под плинтусом

Она может быть актуальна для тех, кто живет в доме с деревянными полами на лагах (основание перекрытия формируют балки, установленные с определенным шагом, поверх них делается черновой настил, который, по сути, уже и является полом) и печным отоплением или индивидуальным котлом. Тогда проблема касается системы отопления: она вытягивает нагретый воздух из помещений в трубу, и холодный при этом перемещается выше.


СОВЕТ! Обнаружить сквозняк вы можете с помощью небольшой свечи. Поводите ею вдоль плинтуса: по колебанию пламени (или его отсутствию) вы поймете, есть ли щели

112.jpg

Закрыть вентиляционные отдушины в цоколе и подполе

Пока не ударил мороз или не подул сильный холодный ветер, понять это довольно трудно. Чтобы не ждать неприятных сюрпризов, советуем "предупредить все удары": закройте отдушину рулончиком утеплителя – таким образом и не дует, и не герметично, и сохраняется необходимый минимум воздухообмена. 

Если отсутствуют все эти причины или устранены, то продолжаем делать работы по утеплению пола. 


1.jpg


Частный дом и есть подвал - вам повезло, так как утеплить перекрытие можно с его стороны и нет необходимости выносить мебель, снимать напольное покрытие и делать многое прочее.

Квартира вскрытия пола не избежать. И тут многое зависит от того, какой пол мы утепляем.



1. Утепляем земляной пол

Начнем рассмотрение с частного дома. Ведь именно здесь можно встретить земляной пол: в подвалах и на цокольных этажах.

В случае работы с земляным полом, потребуются:

  1. Поверх утрамбованного земляного слоя необходимо сделать бетонную армированную стяжку толщиной 4-5 см. Стяжка выполняется стальной  или стеклопластиковой кладочной сеткой. Толщина ее учитывается вместе с выравнивающим слоем.

  2. Поверх стяжки устраивается утепленный пол (как по бетонной плите).


При выборе материалов и в процессе работы ведите подсчеты и следите за тем, чтобы общая высота в помещении, в итоге, не стала меньше 220 см! Как минимум, низкие потолки – это некомфортно; а максимум – могут возникнуть проблемы с разрешением на установку газовых приборов (плита, водонагреватель и пр.).
Стяжка, утепление и чистовой пол поверх него могут уменьшить общую высоту помещения на 12-15 см, поэтому подбирайте варианты, который меньше "съедают" высоту.


2. Утепляем деревянный пол

Деревянный пол на лагах – распространенный тип пола во многих частных домах: он встречается и в старых зданиях, и в новостройках. Лаги могут опираться как на бревна / брусья деревянного перекрытия, так и на плиту бетонного. Такое многообразие делает работу по утеплению пола более внимательной!

В старых домах и переделанных под круглогодичное жилье дачах балки пола иногда лежат на отдельном столбчатом фундаменте: это кирпичные столбики, выложенные на земляной засыпке основного фундамента. Для экономии места и денег такой пол зачастую делали одинарным, т.е. доски набивались прямиком по балкам.

Двойной пол представляет собой решетку из балок и лагов, прибитых к балкам перпендикулярно. Половые доски крепятся непосредственно уже к лагам.


Чтобы предупредить скорое разрушение древесины, перед утеплением крайне необходимо:

Вскрыть деревянный пол и проверить, не завелись ли гниль и грибок на досках, лагах или балках перекрытия
При необходимости, "вылечить" пол
Новые детали обработать защитными составами

Если этими рекомендациями пренебречь, после окончания работ из-за изменившихся температуры и влажности древесина начнет разрушаться гораздо быстрее, чем раньше

Этапы работы

Для утепления двойного деревянного пола:


-----

1. К балкам с обратной стороны на саморезах крепится черновой пол из листовых материалов:

  1. Пропитайте  огнебиозащитой фанеру или обработанная антисептиком ОСП4 

  2. Если из-за низкого подполья листы трудно завести под балки, пол набирается из тонких (15-25 мм) необрезанных досок или горбыля (строгать) их не нужно: достаточно очистить от остатков коры и обработать от гнили и грибка)

-----
2. Утеплитель закладывается между старыми лагами, а поперек набиваются бруски – так мы создаем новые лаги. Зазоры между ними необходимы  для вентиляции.


-----
3. Поверх чернового пола размещается гидроизоляция, по ней укладывается слой утеплителя. Подсказываем, что, в этом случае, с жестким      утеплителем работать будет неудобно – вместо него рекомендуем мягкую (рулонную) минеральную вату.

-----

4. На вату раскатывается и прикрепляется к лагам пароизолирующая пленка . Если вы проделывали замену лагов на новые, то пленка распределяется поверх балок и прибивается к ним вместе с новыми лагами.


-----

5. Заполнять все пространство под чистовым полом до предела не нужно – между пароизоляцией и досками (чистового пола необходимо оставить зазор "на высоту лагов":

  1. Утепление обеспечивается вентиляцией

  2. Позволяет создать дополнительный "воздушный карман"


Одинарный пол проще и быстрее превратить в двойной, положить новые лаги:

  1. Старый пол становится черновым

  2. Утеплитель (в том числе жесткий, с уплотненным верхним слоем) укладывается между лагами


Важно понимать, что такое утепление уменьшает высоту помещения. Если это вам важно, и большой нагрузки на пол в виде тяжелой мебели, ванной не предполагается, можно настелить поверх старого пола плотный ЭППС , а поверх него – слой ОСП или фанеры (как и в варианте с бетонной плитой)


Лучше отдать предпочтение фольгированным плитам ЭППС или PIR:

  1. Не нуждаются в дополнительной парогидроизоляции – достаточно тщательно проклеить все швы и стыки "алюминиевым" скотчем

  2. Не обязателен вентиляционный зазор, что сэкономит 2-2,5 см высоты в помещении


3. Утепляем бетонный пол

Бетонный пол (т.е. бетонная плита, поверх которой настелили чистовой пол) – это распространенный вариант одноэтажных новостроек.

3.jpg

1 ВАРИАНТ 

Сделать утепленную стяжку с плитами экструдированного пенополистирола ЭППС плотностью не меньше 35 кг/м3 и армированием стальной сеткой слоя бетона (не менее 3 см) поверх них.

 2 ВАРИАНТ

Эконом - вариант: вместо стяжки настелить плиты ЭППС, поверх них уложить листы фанеры, ОСП или ЦСП (для равномерного распределения нагрузки) и по ним – ламинат или другое покрытие.

 3 ВАРИАНТА

  1. Закрепить на бетоне лаги из деревянного бруска 50х50 мм, пропитанного огнебиозащитными  составами

  2. Между лагами уложить утеплитель (минеральную вату, ЭППС или подстелить на бетон под лаги гидроизолирующую пленку и фольгированный пенополиэтилен (фольгой наверх)

  3. Пространство между лагами оставить пустым (т.е. создать "воздушные карманы"), что позволит обойтись без дополнительного утеплителя вроде керамзита


До сих пор керамзит еще рекомендуют засыпать между лагами. Но воздух, сам по себе, является неплохим термоизолятором:  перед керамзитом его теплопроводность выигрывает в семь раз! Поэтому, без лишних трат, полностью замкнутый "воздушный карман отлично сохранит вам тепло

4.jpg

     4. Чтобы утеплитель не отсыревал, поверх лагов настелить пароизолирующую мембрану.

     5. Поверх пароизолирующей мембраны устроить чистовой пол

На утепленный пол кладем утепляющие подложки под ламинат , линолеум .

И последнее, простое, но не менее главное: не забываем про "вечную классику"! Ковры и ковровые покрытия – с ними любой дом и пол становится   не только теплее, но и уютнее.

 

Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных