element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Как выбрать обогреватель?

Обогреватель для квартиры или загородного дома, как правило, - это простое устройство. Существуют высокотехнологичные с дистанционным управлением со смартфона, однако, они встречаются гораздо реже. Самое важное определиться с основными параметрами: тип обогревателя и его мощность, а также дополнительные возможности и опции.

Инфракрасные обогреватели для террасы


Обогреватель_1.jpg

По средствам инфракрасного излучения они отдают тепло в окружающую среду. В отличие от остальных видов обогревателей, которые греют сначала воздух, эти обогреватели работают точечно и нагревают объекты. Поэтому они отлично подходят для обогрева балконов, теплиц, террас и закрытых веранд. Бывают газовыми и электрическими.

Газовые ИК-обогреватели


Обогреватель_2.jpg_2.jpg

Принцип работы газового обогревателя сравним горелкой. Для работы необходим природный газ, который преобразуется в горючую смесь, поступающую в перфорированную пористую структуру керамической пластины. После подачи искры смесь воспламеняется и передаёт керамическому элементу тепло.

Можно использовать как на открытом воздухе, так и в помещении. Они самые производительные во время обогрева. Газовые приборы хорошо отапливают большие постройки и работают в автономном режиме. Их радиус нагрева предметов примерно 5-9 м.

Главное преимущество этих обогревателей – это мобильность. Для работы им не нужна розетка. Также они более мощные по отношению к электрическим приборам. Есть и минусы: топливо, которое используется для их горения достаточно опасно. Необходимо регулярно проверять настройки системы. Кроме того, баллон нужно периодически заправлять. Расход газа зависит от мощности устройства. За час обогреватель использует от 300 до 700 г газа. При использовании прибора 3-4 часа в день баллона хватит примерно на неделю. Также необходимо учитывать чувствительность приборов к топливу. Из-за некачественного газа обогреватель может плохо гореть или вовсе не зажечься.

При эксплуатации необходимо учитывать, что его рекомендовано использовать на открытых верандах или помещениях с хорошей вентиляцией. Даже самые инновационные процессы оставляют следы горения и,при плохой вентиляции, может наступить отравление газом.

ВАЖНО! При использовании прибора необходимо учесть расстояние до потолка. Оно должно быть не меньше 50 см, иначе возможен перегрев поверхности

Техника безопасности

  1. Не рекомендуют использовать прибор в качестве «сушилки». Накрытие обогревателя тряпками или одеждой может привести к возгоранию

  2. Не рекомендуют размещать в плохо проветриваемых помещениях

  3. При эксплуатации рекомендуют следить, чтобы прибор не опрокинулся

  4. Не рекомендуют направлять прибор на воспламеняющиеся предметы: лёгкие ткани, занавески и т.д.

  5. Не рекомендуют снимать защитную решётку во время эксплуатации устройства

Электрические ИК-обогреватели


Обогреватель_3.jpeg

Такие приборы работают от генератора или электросети. Различаются по конструкции нагревательного элемента: панельные или керамические и карбоновые.В керамических устройствах используются закалённые керамические или стеклянные панели, которые легко можно гармонично вписать в интерьер. Встречаются модели с задекорированными под картину панелями. Обогреватели представляют собой тонкую навесную панель с терморегулятором.Имеют минеральную теплоизоляцию. Она защищает стену от перегрева. Можно устанавливать на деревянные покрытия.

В карбоновых устройствах в качестве нагревательного элемента используют трубку из кварцевого стекла, наполненную углеродным нано-волокном.

Эти приборы экономичны. Потребляемый нихромовой спиралью ток перерабатывается в тепло и греет поверхности, на которые направлен. Электрические ИК-обогреватели различаются по мощности. Для расчёта необходимой мощности нужно учитывать площадь обогрева. В среднем – это 100 Вт на 1 м2 при условии, что помещение находится в многоэтажном жилом доме с двойным стеклопакетом. Для террасы, где плохая теплоизоляция необходимо выбирать обогреватель из расчёта 200 Вт на 1 м2.

Также при выборе мощности необходимо посмотреть в характеристиках прибора рекомендуемое расстояние установки. Если помещение большое, но при этом имеет низкие потолки, то слишком мощный ИК-обогреватель может оказаться чересчур горячим для такого помещения.


Обогреватель_4.jpg


Электрические ИК-обогреватели разделяют на потолочные, настенные и напольные:

  1. Потолочные ИК-крепятся к потолку или встраиваются в навесной потолок. Такие обогреватели более безопасны. Их сложно опрокинуть. Рекомендуют размещать вне зоны досягаемости детей и животных. При выборе нужно учитывать, что высота потолков позволяет установку прибора на комфортном расстоянии.

  2. Настенные крепятся под подоконником, подобно радиатору отопления. Такие приборы имеют разнообразный дизайн и легко могут вписаться в любой интерьер.

  3. Напольные имеют колёсики и благодаря этому очень мобильны. Но у таких приборов есть риск опрокидывания, поэтому стоит выбирать модели с датчиком опрокидывания.

Техника безопасности

  1. Не рекомендуют накрывать

  2. При монтаже необходимо учитывать расстояние от прибора, чтобы обогрев был максимально комфортным, а не обжигающим. Лучше расположить прибор на расстоянии как минимум 70-100 см

  3. Не рекомендуют направлять прибор на воспламеняющиеся предметы: лёгкие ткани, занавески и т.д.

  4. Настенные обогреватели необходимо устанавливать на безопасном расстоянии от людей и размещать минимум в 7-10 см от пола

  5. Электропроводка должна выдерживать нагрузку и быть протянута по негорючему основанию


Обогреватель_5.jpg


Вывод

  1. Для не постоянного использования лучше подойдёт газовый ИК-обогреватель. Им можно нагреть помещение, когда это требуется.

  2. Электрические ИК-обогреватели подойдут для веранды оснащённой хорошей электросетью, рассчитанной на использование приборов такой мощности.

  3. Также следует учесть, что газовый ИК-обогреватель можно при необходимости убрать в сарай, гараж или другое подсобное помещение, электрический будет висеть круглый год.

  4. Желательно, чтобы приборы были оснащены следующими опциями:

  5. Защита от опрокидывания, отключение прибора в случае падения

  6. Пульт дистанционного управления для комфортного контроля прибора даже на расстоянии

  7. Защита от перегрева. В случае сильного нагрева прибор отключится автоматически

  8. Встроенный термостат для регулировки температуры и поддержания её на заданном уровне. Однако при использовании прибора на открытом пространстве в этой функции нет необходимости, поскольку нужен постоянный нагрев

Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных